公益機關或團體解散無須辦理當期決算及清算申報 ----- 2018/4/9

財政部1070326新聞稿

公益機關或團體解散無須辦理當期決算及清算申報

財政部北區國稅局表示,邇來接獲民眾詢問教育、文化、公益、慈善機關或團體(以下簡稱機關團體)解散是否須依所得稅法第75條規定辦理決算及清算申報?

該局指出,依所得稅法第75條第1項及第2項規定,營利事業遇有解散、廢止、合併或轉讓情事時,應於規定期限內辦理當期決算、清算申報,適用對象為營利事業,而機關團體非屬營利事業,依財政部8649日台財稅第861890732號函釋規定,尚無須因解散而向稽徵機關辦理當期決算及清算申報。

該局特別提醒,機關團體雖無須因解散而向稽徵機關辦理當期決算及清算申報,惟其解散後賸餘財產之處理,應符合「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」第2條第1項第3款規定,歸屬所在地之地方自治團體,或政府主管機關指定之機關或團體。但依其設立之目的,或依其據以成立之關係法令,對解散後賸餘財產之歸屬已有規定者,得經財政部同意,不受前揭規定之限制。

 
所址:51043彰化縣員林鎮成功路106號
電話: (04)8325688  傳真:(04)8332855
統編:25480250
E-mail:wei-feng@wfcpa.com.tw
Design by PROMIA