營業人提供售後服務免費換修之零件,應否開立統一發票? ----- 2018/10/4

財政部1070929新聞稿

營業人提供售後服務免費換修之零件,應否開立統一發票

   中區國稅局說明,依加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第1款後段規定,營業人以其產製、進口或購買之貨物無償移轉他人,應視為銷售貨物開立統一發票。依上開規定,營業人提供售後服務免費換修之零件,需按時價自我銷售,開立統一發票報繳營業稅

    前揭視為銷售之貨物,符合供本業及附屬業務使用性質,所開立之發票又可於營業稅申報時作為進項憑證提出扣抵,故為簡化作業,依財政部751229日台財稅第7523583號函規定,凡屬供本業及附屬業務使用之贈送樣品、辦理抽獎贈送獎品、銷貨附送贈品、及依合約規定售後服務免費換修零件者所贈送之物品及免費換修之零件,除應設帳記載外,可免開立統一發票。

 
所址:51043彰化縣員林鎮成功路106號
電話: (04)8325688  傳真:(04)8332855
統編:25480250
E-mail:wei-feng@wfcpa.com.tw
Design by PROMIA